Paripe.net

Mostra Nordestina de Teatro de Rua ocupa seis bairros e inclusive Periperi

Imagem Responsiva


A Mostra Nordestina de Teatro de Rua, ação que integra o III Encontro de Filosofia e Teatro de Rua da Bahia, ocupará no dia 28 de março, das 14h às 17h, os bairros do Campo Grande, Castelo Branco, Fazenda Grande do Retiro, Porto da Lenha/Bonfim, Periperi e Beiru/Tancredo Neves com cerca de 20 espetáculos.

Artistas da Salvador, Itaberaba, Porto Seguro, Lauro de Freitas, Maceió, Rio Branco, Fortaleza, Sorocaba, Rio de Janeiro, Londrina, Campinas e São Paulo fazem parte da programação que terá espetáculos, performances, esquetes e demais intervenções artísticas.

Nesta terceira edição, o Encontro de Filosofia e Teatro de Rua da Bahia (EFITEBA) está sendo realizado pela Universidade Federal da Bahia e co-realizado pela Fundação Cultural do Estado da Bahia, pois ambas instituições reconhecem a importância do projeto. O encontro nasce em 2015 através de edital da UFBA que apoiava projetos idealizados por estudantes.

O EFITEBA abrigará ainda o XXII Encontro da Rede Brasileira de Teatro de Rua, em que serão realizadas várias rodas de conversas sobre raça, pesquisa, comunicação, políticas culturais e muito mais. A Rede Brasileira de Teatro de Rua (RBTR), criada em março de 2007, em Salvador/Ba, é um espaço físico e virtual de organização horizontal, sem hierarquia, democrático e inclusivo.

Programação – 28 de março

Campo Grande

* Teatro Lambe Lambe da Bahia (Salvador - BA)

Espetáculo: A Dança do Parto

* Cia. Sexta da Arte (Salvador - BA)

Espetáculo: O Gato Malhado e a Andorinha Sinha

* Cia de Teatro Lambe-Lambe Polimorfia

Espetáculo: Meu Ser Pulsante

* Cia de Teatro de Animação Andante (Salvador - BA)

Espetáculo: Dom Quixote, o Cavaleiro Andante

* Cia Pé na Trilha (Salvador - BA)

Espetáculo: Aceso Do Arraial


Castelo Branco (das 14 às 17 horas)

* O Palhaciclista - Farrapo (Porto Seguro – BA)

Espetáculo: O Palhaciclista

* Grupo Teatral Nativos Terra Rasgada (Sorocaba – SP) 

Espetáculo: Rua Sem Saída 

* Rafael da Silva Avansini (Londrina – PR)

Fragmentos do espetáculo: Memorial de Vila - Data Brasil


Fazenda Grande do Retiro (das 14 às 17 horas)

* Cia Colcha De Retalhos (São Paulo – SP)

Espetáculo: De Passagem

* Capim Santo (Fortaleza – CE)

Espetáculo: Canto para despertar

* Maria de Fátima Araújo (Itaberaba – BA)

Espetáculo: Terra dos Palhaços


Porto da Lenha/Bonfim (das 14 às 17 horas)

* Cia Teatro Em Cordel (Rio De Janeiro – RJ)

Espetáculo: De Machado a Gonzagão - Uma Viagem em Cordel

* Grupo Ritornelo De Teatro (Passo Fundo – RS)

Espetáculo: Faixa De Graça

* Cia Benedita na Estrada (Campinas – SP)

Espetáculo: O Mede Palmo dá a volta ao mundo


Periperi (das 14 às 17 horas)

* Coletivo Casarão do Boneco (Belém – Pará)

Espetáculo: O Limiar

* Chap - Contos, Cantos e Encantos 60min

Rio De Janeiro – RJ

*Cia De Teatro Encenações (Morro do Chapéu – BA)

Espetáculo: A Filha Que Bateu Na Mãe e Virou Cachorra


Beiru - Arenoso (das 14 às 17 horas)

* Herbert de Proenca Lopes (Londrina – PR)

Fragmentos: Transtornada Eu

* Associação Cultural Joana Gajuru (Maceió – AL)

Espetáculo: Histórias Do Lar... De Lá

* Grupo Experimental de Teatro De Rua e Floresta Vivarte (Rio Branco – AC)

Espetáculo: Canto E Encanto

Imagem Responsiva










Imagem Responsiva